• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сюмсинская средняя общеобразовательная школа" (МБОУ Сюмсинская СОШ)

В 2021-2022 учебном году контингент учащихся школы составляет 851 человек, распределенных в 39 классов-комплектов. На первой ступени обучения в 15 классах обучаются 362 учащихся, на второй ступени в 20 классах обучаются 436 учащихся, на старшей ступени в 4 классах обучаются 53 учащихся. Все классы являются общеобразовательными.

На старшей ступени ведется профильное изучение отдельных предметов по индивидуальным учебным планам.

Занятия проводятся в одну смену. Продолжительность урока - 40 минут. Продолжительность рабочей недели 5-дней для учащихся 1- 4 классов, 6-дней для учащихся 5-11 классов.

С сентября 2017 года школа имеет статус республиканской базовой площадки по внедрению инженерно-технического образования в рамках республиканского проекта «ИТ- вектор образования в УР».

История школы

Годом рождения Сюмсинской школы считается 1861 г. Она возникла как начальное народное училище. Одним из первых учителей был дьячок с. Сюмси Н. Воздвиженский.

В 1902 году на средства Министерства народного просвещения в Сюмсях открыли второй класс начального училища. В 1909 г. появилось городское училище с 5-летним сроком обучения, где обучались дети состоятельных жителей села. В 1912 г. городское училище в Сюмсях переименовали в высшее начальное училище, которое содержалось на средства правительства и открылось в здании новой школы.

В 1913г. в с. Сюмси открыли вновь построенную школу. Школа стала образцовой, она занимала второе место по республике.

В 1919 г. в доме Долбежевых была открыта школа второй ступени с лесокооперативным уклоном.

Начиная с 1936 г., школа становится. И первым директором Сюмсинской средней школы стал А. С. Плотников.

В ноябре 1965 г. торжественно было сдано в эксплуатацию новое здание двухэтажной школы, со спортзалом, столовой, уютными классными комнатами на 520 мест, с физическим и химическим кабинетами, ключи были вручены ученику 11 класса, президенту клуба революционных традиций школы А. Селюнину.

12 сентября 1995 г. произошло торжественное открытие нового пристроя здания к школе на 600 мест, состоялась торжественная линейка, где, как когда-то в 1965 г., был вручен хрустальный символический ключ от школы. Вручал его В. В. Сусеков, руководитель стройки.

очная, семейное обучение, обучение на дому

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сюмсинская средняя общеобразовательная школа  является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы  в соответствии с современной государственной образовательной политикой и с учетом потенциала развития образовательного учреждения. В программе отражены направления развития школы, характеризующие главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к социализации в информационном обществе. Программа является инструментом управления, развития образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, соответствующего запросам современного российского общества, родителей (законных представителей), уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям.

Документы не выбраны