• Профсоюзная организация

Создание и деятельность профсоюзной организации регламентировано Трудовым кодексом РФ, Законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», законодательством Российской Федерации, международными правовыми нормами.

Профсоюзная организация — это объединение работников с целью организованного представления и эффективной защиты всем коллективом прав и достоинства каждого члена профсоюза.

Основные задачи и цели

Краеугольная задача профсоюза - это участие в совершенствовании законодательства, затрагивающего социальные и трудовые права членов профсоюза, выступление против попыток снижения социальной защищенности трудящихся.

Основными целями и задачами первичной профсоюзной организации являются: - представительство и защита индивидуальных и коллективных социально трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза; - реализация прав членов Профсоюза на представительство в коллегиальных органах управления учреждения; - содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза и их семей.

Цели профсоюза:

1. Представление требований и защита мнений, пользы и развития членов профсоюза: экономических, профессиональных, социальных, бытовых, улучшение показателей уровня жизни членов профсоюза.

2. Претворение в жизнь законного права профсоюза всех уровней на представительство в органах управления.

3. Существенное улучшение критериев качества жизни работников - членов профсоюза.

Остаются актуальными для профсоюза основные задачи:

1. Стремление к достойному и справедливому размеру оплаты труда, пенсионных и социальных пособий, стипендий учащимся.

2. Представление интересов работников в разных сферах и на всех уровнях, участие в коллективных переговорах, заключение коллективных договоров от имени трудового коллектива и контроль за выполнением направлений коллективного договора.

3. Направление своих полномочий на сохранение гарантий получения образования и медицинского обслуживания трудящихся.

4. Контроль за выполнением работодателями Трудового кодекса РФ и иных законов и постановлений, защита от незаконных увольнений.

5. Наблюдение за занятостью граждан трудоспособного возраста и соблюдением административным персоналом процедуры сокращения штатов и выполнение гарантий работникам, уволенным по этой статье.

6. Задача профсоюза усилить контроль за охраной труда и техникой безопасности на рабочем месте.

7. Участие в планировании повышения квалификации работников.

8. Разработка политики о сотрудничестве всех профсоюзных организаций и объединений, развитие и усиление профессиональной солидарности.

Как вступить в профсоюз

1. В первичную профсоюзную организацию написать заявление по форме (заявление хранится в первичной профсоюзной организации).

2. Руководителю ОУ написать заявление об удержаниии из зарплаты членские профсоюзные взносы  (заявление с выпиской передаётся в централизованную бухгалтерию (копия остается у председателя первичной профсоюзной организации)).

Памятка члену профсоюза.

Осознаю, что, вступив в профсоюз, я обязуюсь выполнять Устав Профсоюза, уплачивать членские профсоюзные взносы в размере 1% от заработной платы и принимать участие в деятельности профсоюзной организации, а также получаю право:

• на представительство профсоюзом моих интересов по вопросам социально-трудовых и непосредственно связанных с ними отношений;
    • на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;
    • на бесплатную юридическую помощь по социально-трудовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе, при учете рабочего времени и отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций;
    • на помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора;
    • на содействие в повышении квалификации;
    • на профсоюзный контроль организацией профсоюза за соблюдением моих трудовых прав;
    • на защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий;
    • на содействие в досрочном льготном пенсионировании, в своевременном назначении и выплате пенсии;
    • на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;
    • на бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении вопросов в суде;
    • на материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;
    • на обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам, возможность свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также иным вопросам.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «О персональных данных» с целью представительства и защиты моих социально-трудовых прав и профессиональных интересов, для организации профсоюзного учёта даю согласие на обработку  моих персональных данных (ФИО, дата и место рождения, адрес, телефон, адрес электронной почты, образование, место работы, профессия, квалификация, награды, сведения о трудовой деятельности, доход, состав семьи, информация о воинском учёте) и других данных, предусмотренных законодательством при оформлении трудовых отношений, в период моего членства в Общероссийском Профсоюзе образования. Данное согласие могу отозвать в любое время по письменному требованию.

Сюмсинской средней образовательной школы.
    Сюмсинской средней образовательной школы
    8 (34152) 2-15-49
    Адрес
    427370, Удмуртская Республика, Сюмсинский район, с. Сюмси, ул. Партизанская, д. 4