• #МБОУСюмсинскаяСОШ #учиться_никогда_не_поздно

Тот, кто мало знает, малому может и учить... Учителя нашей школы стремятся шагать в ногу со временем! 5 июня Елена Николаевна Абашева учитель русского языка и литературы нашей школы в составе делегации учителей Удмуртской Республики отправилась на форум, посвященный 225 - летию со дня рождения А.С. Пушкина в г. Псков.
    #МБОУСюмсинскаяСОШ #учиться_никогда_не_поздно.

Впереди насыщенная программа, рассчитанная на 4 дня. Желаем Елене Николаевне перезагрузиться и наполниться новыми идеями и планами!!!

...Первый день! Псков встретил ливневыми дождем, но обзорная экскурсия по городу состоялась.
    В 17.00 нас встретил гостеприимный Псковский академический театр имени А.С. Пушкина. Институт современного искусства представил нашему вниманию музыкально-сценическую композицию по произведениям А.С. Пушкина. Зал провожал артистов бурными аплодисментами! День закончился - впечатления остались...

7 июня - Второй день форума.
    В фойе нас встретили актеры вчерашнего спектакля. Выставка - перформанс с гаданием по произведениям А.С.Пушкина, театрализованное представление на основе работ победителей конкурса детских рисунков по произведениям великого поэта.

С приветственным словом к участникам форума обратился Министр Образования России Сергей Кравцов, губернатор Псковской области М. Ведерников, руководитель методического центра Российской Академии Образования Н.Кузнецов, который зачитал обращение от Ольги Васильвой.

На пленарном заседании учителей русского языка и литературы состоялся открытый диалог по теме "Эффективные практики преподавания предметов области филология в условиях реализации обновленных ФГОС ОО".

Поездка в Псково-Печерский монастырь г. Печоры. Который столетия назад защищал границы Руси. В городке множество крепостей, которые представляют собой не только историческое наследие, но и памятники архитектуры. Главная достопримечательность Печор - Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь: святыня, которая не закрывалась на протяжении многих веков.

Церковь, высеченная в скале с подземными усыпальницами производит неизгладимое впечатление. Стены монастыря 2.5 метра шириной и 11 метров в высоту. Россия начинается здесь. Красота!!!

Путешествие Елены Николаевны Абашевой продолжается! Мечты сбываются.
    Сегодня мы посетили родовое имение матери А.С.Пушкина - Михайловское.
    Чудный уголок, как пишет поэт. Судите сами, запечатлела для вас несколько пейзажей. А также интерьер барского дома, кухни и комнаты няни.
    Не забыла и про зайца, благодаря которому Пушкин не нарушил условия ссылки в родовом гнезде.
    Недалеко от усадьбы ежегодно проходит Пушкинский фестиваль. Очень похож на наш Гербер.
    И, конечно, посетила могилу Александра Сергеевича. Впечатления непередаваемые!!!