• Родительское собрание

Автор: Лимонова Е.В.
    Государственная итоговая аттестация выпускников. Создание психологического комфорта в период подготовки к ГИА.
    Родительское собрание.

Лимонова Е.В.  -  заместитель директора по учебной работе, ознакомила родителей с Положением о Государственной итоговой аттестации выпускников за курс основной общеобразовательной  школы и с Положением о Государственной итоговой аттестации выпускников 11 класса.

Дана информация о допуске к экзаменам, о количестве сдаваемых экзаменов, о перечне предметов, по которым можно сдавать экзамены, о процедуре проведения экзаменов, о правилах и сроках оценивания экзаменационных работ. До сведения родителей доведена информация о форме проведения экзаменов - основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Экзамены по русскому языку, математике, и два по выбору являются обязательными.  Предметы по выбору: биология, информатика и ИКТ, физика, химия, английский язык, география, история, обществознание, литература.   Доведен до сведения родителей срок окончания выбора экзаменов  -  до 1 марта.

Родителям выдана полная информация о перечне предметов, внесенных в список для проведения ЕГЭ,  проект расписания и продолжительность экзаменов на 2023 год. Подчеркнуто, что ЕГЭ из экзамена по проверке знаний выпускников превратился в форму поступления в высшие и средние учебные заведения.

Обсужден вопрос о количестве выбираемых экзаменов, два экзамена (математика и русский язык) являются обязательными. Родителям дана информация об уровнях (базовый или профильный) сдачи экзамена по математике. Доведен до сведения родителей срок окончания выбора экзаменов  -  до 1 февраля.

Рассказано о порядке выставления отметок в аттестаты и о процедуре проведения экзаменов, о проведении экзаменов в обстановке, исключающей негативное влияние на состояние здоровья выпускников.

Дана информация о случаях неуспеха выпускников, родители ознакомлены о процедуре подачи апелляции по проведению экзамена и по несогласию с  результатами экзамена в части с развернутыми ответами.

Лимонова Е.В. проинформировала родителей о том, что в феврале 2023 года будет проходить устное собеседование по русскому языку среди 9-х классов, которое будет являться допуском к ГИА.

Дана информация о случаях неуспеха выпускников, как на обязательных экзаменах, так и на экзаменах по выбору, родители ознакомлены о процедуре подачи апелляции по проведению экзамена и по несогласию с  результатами экзамена в части с развернутыми ответами.

Дана информация о том, что экзамен может быть проведен не только в форме ЕГЭ, но  и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Остается в силе положение о награждении выпускников золотой медалью.

Лимонова Е.В. выдала полную информацию о предстоящем итоговом сочинении выпускников, которое считается допуском к ЕГЭ. С датой проведения, сроками пересдачи. Родителей подробно познакомила с критериями оценивания итогового сочинения и с датой оглашения результатов ИСИ. Рассказала, что итоговое сочинение оценивается «зачет»  или «незачет».

По всем непонятным вопросам по аттестации можно также обратиться к Хучинаевой О.А., специалисту Управления образования по телефону 2-14-95.

Глызина Е.П., психолог школы познакомила родителей с проектом «Экзамен – это не страшно», в рамках которого психолог школы проводит различные занятия с выпускниками по формированию психологического комфорта на экзаменах. Познакомила родителей с различными техниками релаксации и успокоения.